一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于9月20号化肥价格表大全及图片 化肥价格表今日价格2021年9月的文章,本文对文章9月20号化肥价格表大全及图片 化肥价格表今日价格2021年9月好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。
三、废止的价格规章及其他规范性文件
序号 文件名称及文号 发布机关及日期 1
国家物价总局关于执行强行划拨罚款规定的通
知 [1982]价字41号国家物价局1982年4月9
日发布2
国家物价局关于保守国家价格机密的通知 [
1983]价字187号国家物价局1983年12月
27日发布3
下达《关于进一步贯彻纺织品按质论价政策的
暂行规定》的通知 [1984]价轻字070号
国家物价局、纺织工业
部、商业部1984年3月2
3日发布4
关于中外合资、合作饭店房、餐费由企业定价
的通知 [1985]价涉字75号国家物价局1985年4月1
8日发布5
下达《关于改进农产品价格管理的若干规定》
的联合通知 [1986]价农字95号
国家物价局、商业部、
轻工业部、国家物资局
、国家医药管理局、中
国丝绸公司、中国烟草
总公司1986年5月30日
发布6
国家物价局关于印发《当前物价检查中若干政
策界限问题的意见》的通知 [1986]价检字
350号国家物价局1986年10月
7日发布
7
关于严格制止工业用盐乱涨价的通知 [1987
]价轻字129号国家物价局1987年4月6
日发布8
关于重新印发《关于进一步放开小商品价格等
有关问题的意见》的通知 计商[1987]788
号国家计划委员会、国家
经济委员会、国家物价
局1987年5月21日发布9
关于制止行业协会以及企业之间串通商定垄断
价格的通知 [1987]价重字218号国家物价局1987年5月
28日发布10
关于重申废钢铁仍实行国家统一定价的通知
[1987]价重字428号国家物价局1987年8月
28日发布11
国家物价局关于宁波市物价管理权限等问题的
复文 [1987]价综字471号国家物价局1987年9月
23日发布12
关于国务院各部门物资收费若干问题暂行规定
〔1987〕价重字558号国家物价局1987年12月
5日发布13
关于印发《国务院有关部门行政事业性收费管
理目录》及有关问题的通知 [1987]价涉字
592号国家物价局1987年12月
29日发布
14
关于认真贯彻《重要生产资料和交通运输价格
管理暂行规定》清理、整顿地方临时价格和优
质优价的通知 [1988]价重字33号国家物价局1988年2月1
日发布
15
关于印发第二批《国务院有关部门行政事业性
收费管理目录》的通知 [1988]价涉字49号国家物价局1988年2月
10日发布16
关于整顿厂丝和下放绸缎价格管理权限的通知
[1988]价轻字123号国家物价局1988年3月
24日发布17
关于加强南方集体林区木材价格管理的规定
[1988]价农字204号
国家物价局、林业部、
物资部、国家工商行政
管理局1988年4月27日
发布18
关于印发第三批《国务院有关部门行政事业性
收费管理目录》及有关问题的通知 [1988]
价涉字324号国家物价局1988年6月
25日发布
19
国家物价局关于开展石油行业价格执行情况大
检查的通知 [1988]价检字402号国家物价局1988年7月
12日发布20
关于民航国内主要旅游热线折扣票价实行上浮
的通知 [1988]价重字440号国家物价局1988年8月9
日发布21
国家物价局印发《关于税收、财务、物价大检
查中查处价格违法行为若干政策界限的规定》
的通知 [1988]价检字580号国家物价局1988年9月
22日发布
22
国家物价局对承包企业自查价格违法金额处理
问题请示的复函 [1988]价检函字706号国家物价局1988年11月
30日发布23
贯彻《国务院关于化肥、农药、农?
1将一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4 小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多少小时 才能完成工作?
2.兄弟二人今年分别为15岁和9岁,多少年后兄的年龄是弟的年龄的2倍?
3.将一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80?毫米的长 方体铁盒中的水,倒入一个内径为200毫米的圆柱形水桶中,正好倒满,求 圆柱形水桶的高(精确到0.1毫米,≈3.14) . 4.有一火车以每分钟600米的速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比 过第一铁桥需多5秒, 又知第二铁桥的长度比第一铁桥长度的2倍短50米, 试求各铁桥的长.
5.有某种三色冰淇淋50克,咖啡色、红色和白色配料的比是2:3:5,?这种 三色冰淇淋中咖啡色、红色和白色配料分别是多少克
6.某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这 16名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.?已知每加工 一个甲种零件可获利16元, 每加工一个乙种零件可获利24元. 若此车间一 共获利1440元,?求这一天有几个工人加工甲种零件.
7.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千 瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费. (1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a. (2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦?? 应交电费是多少元?
8.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3? 种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C 种每台2500元. (1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元, 请你研究一下商场的进货方案. (2) 若商场销售一台A种电视机可获利150元, 销售一台B种电视机可获 利200元, ?销售一台C种电视机可获利250元, 在同时购进两种不同型号的 电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?
答案
1解:设甲、乙一起做还需x小时才能完成工作. 根据题意,得 1 6 × 1 2 +( 1 6 + 1 4 )x=1 解这个方程,得x= 11 5 11 5 =2小时12分 答:甲、乙一起做还需2小时12分才能完成工作.
2.解:设x年后,兄的年龄是弟的年龄的2倍, 则x年后兄的年龄是15+x,弟的年龄是9+x. 由题意,得2×(9+x)=15+x 18+2x=15+x,2x-x=15-18 ∴x=-3 答:3年前兄的年龄是弟的年龄的2倍. (点拨:-3年的意义,并不是没有意义,而是指以今年为起点前的3年,是与3?年 后具有相反意义的量)
3.解:设圆柱形水桶的高为x毫米,依题意,得 · ( 200 2 )2 x=300×300×80 x≈229.3 答:圆柱形水桶的高约为229.3毫米.
4.解:设第一铁桥的长为x米,那么第二铁桥的长为(2x-50)米,?过完第一铁桥所需 的时间为 600 x 分. 过完第二铁桥所需的时间为 250 600 x分. 依题意,可列出方程 600 x + 5 60 = 250 600 x 解方程x+50=2x-50 得x=100 ∴2x-50=2×100-50=150 答:第一铁桥长100米,第二铁桥长150米.
5.解:设这种三色冰淇淋中咖啡色配料为2x克, 那么红色和白色配料分别为3x克和5x克. 根据题意,得2x+3x+5x=50 解这个方程,得x=5 于是2x=10,3x=15,5x=25 答:这种三色冰淇淋中咖啡色、红色和白色配料分别是10克,15克和25克.
6.解设这一天有x名工人加工甲种零件, 则这天加工甲种零件有5x个,乙种零件有4(16-x)个. 根据题意,得16×5x+24×4(16-x)=1440 解得x=6 答:这一天有6名工人加工甲种零件.
7.解(1)由题意,得 0.4a+(84-a)×0.40×70%=30.72 解得a=60 (2)设九月份共用电x千瓦时,则 0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x 解得x=90 所以0.36×90=32.40(元) 答:九月份共用电90千瓦时,应交电费32.40元.
8.解:按购A,B两种,B,C两种,A,C两种电视机这三种方案分别计算, 设购A种电视机x台,则B种电视机y台. (1)①当选购A,B两种电视机时,B种电视机购(50-x)台,可得方程 1500x+2100(50-x)=90000 即5x+7(50-x)=300 2x=50 x=25 50-x=25 ②当选购A,C两种电视机时,C种电视机购(50-x)台, 可得方程1500x+2500(50-x)=90000 3x+5(50-x)=1800 x=35 50-x=15 ③当购B,C两种电视机时,C种电视机为(50-y)台. 可得方程2100y+2500(50-y)=90000 21y+25(50-y)=900,4y=350,不合题意 由此可选择两种方案:一是购A,B两种电视机25台;二是购A种电视机35台,C种电视机15台. (2)若选(1)中的方案①,可获利 150×25+250×15=8750元 若选择(1)中的方案②,可获利 150×35+250×15=9000元 9000>8750 故为了获利最多.
下面是没有答案的题目 仅供参考啦!!!!!!
(一)行程问题:
1.从甲地到乙地,某人步行比乘公交车多用3.6小时,已知步行速度为每小时8千米,公交车的速度为每小时40千米,设甲乙两地相距x千米,则列方程为________________。
2.甲、乙两人在相距18千米的两地同时出发,相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1小时30分时两人相遇,求甲、乙两人的速度。
3. 某人从家里骑自行车到学校。若每小时行15千米,可比预定的时间早到15分钟;若每小时行9千米,可比预定的时间晚到15分钟;求从家里到学校的路程有多少千米?
4.在800米跑道上有两人练中长路,甲每分钟跑320米,乙每分钟跑280米,两人同时同地同向起跑,t分钟后第一次相遇,t等于 分钟.
5.一列客车长200 m,一列货车长280 m,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过16秒,已知客车与货车的速度之比是3∶2,问两车每秒各行驶多少米?
6.与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进。行人的速度是每小时3.6Km,骑自行车的人的速度是每小时10.8Km。如果一列火车从他们背后开来,它通过行人的时间是22秒,通过骑自行车人的时间是26秒。
(1)行人的速度为每秒多少米;(2)求这列火车的身长是多少米。
7.休息日我和妈妈从家里出发一同去外婆家,我们走了1小时后,爸爸发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果我和妈妈每小时行2千米,从家里到外婆家需要1小时45分钟,问爸爸能在我和妈妈到外婆家之前追上我们吗?
8.一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘一辆汽车,两部分人同地出发。汽车速度60公里/小时,我们的速度是5公里/小时,步行者比汽车提前1小时出发,这辆汽车到达目的地后,再回头接步行这部分人。出发地到目的地的距离是60公里。问:步行者在出发后经多少时间与回头接他们的汽车相遇
(汽车掉头的时间忽略不计)?
时钟问题:
10.在6点和7点间,何时时钟分针和时针重合?(教材复习题)
行船问题:
12. 一艘船在两个码头之间航行,水流速度是3千米每小时,顺水航行需要2小时,逆水航行需要3小时,求两码头的之间的距离?
13.一架飞机飞行在两个城市之间,风速为每小时24千米,顺风飞行需要2小时50分钟,逆风飞行需要3小时,求两城市间距离。
(二)工程问题:
1.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作4天后,剩下的部分由乙单独做,需要几天完成?
2.某工程由甲、乙两队完成,甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天。如先由甲队做4天,然后两队合做,问再做几天后可完成工程的六分之五?
3.已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完;
(1)如果单独打开进水管,每小时可以注入的水占水池的几分之几?
(2)如果单独打开出水管,每小时可以放出的水占水池的几分之几?
(3)如果将两管同时打开,每小时的效果如何?如何列式?
(4)对于空的水池,如果进水管先打开2小时,再同时打开两管,问注满水池还需要多少时间?
4.有一个水池,用两个水管注水。如果单开甲管,2小时30分注满水池,如果单开
乙管,5小时注满水池。
① 如果甲、乙两管先同时注水20分钟,然后由乙单独注水。问还需要多少时间才能把
水池注满?
② 假设在水池下面安装了排水管丙管,单开丙管3小时可以把一满池水放完。如果三
管同时开放,多少小时才能把一空池注满水?
(三)和差倍分问题(生产、做工等各类问题):
1.整理一批图书,由一个人做要40小时完成。现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作。假设这些人的工作效率相同,具体先安排多少人工作。
2.岳池县城某居民小区的水、电、气的价格是: 水每吨1.55元, 电每度0.67元, 天然气每立方米1.47元. 某居民户在2006年11月份支付款67.54元, 其中包括用了5吨水、35度电和一些天然气的费用, 还包括交给物业管理4.00元的服务费. 问该居民户在2006年11月份用子多少立方米天然气?
(1)如果有人乘出租车行驶了x公里(x>2),那么他应付多少车费?(列代数式,不化简)(8分)
(2)某游客乘出租车从客运中心到三星堆,付了车费10.4元,试估算从客运中心到三星堆大约有多少公里?
4.某车间加工30个零件,甲工人单独做,能按计划完成任务,乙工人单独做能提前一天半完成任务,已知乙工人每天比甲工人多做1个零件,问甲工人每天能做几个零件?原计划几天完成?
5.已知购买甲种物品比乙种物品贵5元,某人用款300元买到甲种物品10件和乙种物品若干件,这时,它每到甲、乙物品的总件数,比把这笔款全都购买甲种物品的件数多5件,问甲、乙物品每件各是多少元?
6.两个班组工人,按计划本月应共生产680个零件,实际第一组超额20%、第二组超额15%完成了本月任务,因此比原计划多生产118个零件。问本月原计划每组各生产多少个零件?
7.某工厂甲、乙、丙三个工人每天生产的零件数,甲和乙的比是3:4,乙和丙的比是2:3。若乙每天所生产的件数比甲和丙两人的和少945件,问每个工人各生产多少件?
8.为了搞好水利建设,某村计划修建一条长800米,横断面是等腰梯形的水渠.
(1)设计横断面面积为1.6米2,渠深1米,水渠的上口宽比渠底多0.8米,求水渠上口宽和渠底宽;
(2)某施工队承建这项工程,计划在规定的时间内完成,工作4天后,改善了设备,提高了工效,每天比原计划多挖水渠10米,结果比规定的时间提前2天完成任务,求计划完成这项工程需要的天数。
10.某企业对应聘人员进行英语考试,试题由50道选择题组成,评分标准规定:每道题的答案选对得3分,不选得0分,选错倒扣1分。已知某人有5道题未作,得了103分,则这个人选错了 道题。
11.某学校七年级8个班进行足球友谊赛,采用胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分的记分制。某班与其他7个队各赛1场后,以不败的战绩积17分,那么该班共胜了几场比赛?
年龄问题:
12.甲比乙大15岁,5年前甲的年龄是乙的年龄的两倍,乙现在的年龄是________.
13.小华的爸爸现在的年龄比小华大25岁,8年后小华爸爸的年龄是小华的3倍多5岁,求小华现在的年龄
比例问题:
14.图纸上某零件的长度为32cm,它的实际长度是4cm,那么量得该图纸上另一个零件长度为12cm,求这个零件的实际长度。
15.一时期,日元与人民币的比价为25.2:1,那么日元50万,可以兑换人民币多少元?
16.魏老师到市场去买菜,发现若把10千克的菜放到秤上,指针盘上的指针转了180°.如图,第二天魏老师就给同学们出了两个问题:
(1)如果把0.5千克的菜放在秤上,指针转过多少角度?
(2)如果指针转了540,这些菜有多少千克?
(四)调配问题:
1.某厂一车间有64人,二车间有56人。现因工作需要,要求第一车间人数是第二车间人数的一半。问需从第一车间调多少人到第二车间?
2.甲队人数是乙队人数的2倍,从甲队调12人到乙队后,甲队剩下来的人数是原乙队人数的一半还多15人。求甲、乙两队原有人数各多少人?
3.甲、乙两车间各有工人若干,如果从乙车间调100人到甲车间,那么甲车间的人数是乙车间剩余人数的6倍;如果从甲车间调100人到乙车间,这时两车间的人数相等,求原来甲乙车间的人数。
(五)分配问题:
4.学校分配学生住宿,如果每室住8人,还少12个床位,如果每室住9人,则空出两个房间。求房间的个数和学生的人数。
5.学校春游,如果每辆汽车坐45人,则有28人没有上车;如果每辆坐50人,则空出一辆汽车,并且有一辆车还可以坐12人,问共有多少学生,多少汽车?
6.小明看书若干日,若每日读书32页,尚余31页;若每日读36页,则最后一日需要读39页,才能读完,求书的页数。
(六)配套问题:
1.某车间有28名工人生产螺栓和螺母,每人每小时平均能生产螺栓12个或螺母18个,应如何分配生产螺栓和螺母的工人,才能使螺栓和螺母正好配套(一个螺栓配两个螺母)?
2.包装厂有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片,或长方形铁片80片,将两张圆形铁片与和一张可配套成一个密封圆桶,问如何安排工人生产圆形或长方形铁片能合理地将铁片配套?
3.某部队派出一支有25人组织的小分队参加防汛抗洪斗争,若每人每小时可装泥土18袋或每2人每小时可抬泥土14袋,如何安排好人力,才能使装泥和抬泥密切配合,而正好清场干净。
4.某车间加工机轴和轴承,一个工人每天平均可加工15个机轴或10个轴承。该车间共有80人,一根机轴和两个轴承配成一套,问应分配多少个工人加工机轴或轴承,才能使每天生产的机轴和轴承正好配套。
5.某厂生产一批西装,每2米布可以裁上衣3件,或裁裤子4条,现有花呢240米,为了使上衣和裤子配套,裁上衣和裤子应该各用花呢多少米?
(七)增长率问题:
1.某化肥厂去年生产化肥3200吨,今年计划生产3600吨,今年计划比去年增产 %
2.某加工厂有出米率为70%的稻谷加工大米,现在加工大米100公斤,设要这种大米x公斤,则列出的正确的方程是
3.某印刷厂第三季度印刷了科技书籍50万册,而第四季度印刷了58万册,求季度的增长率是多少?
6.民航规定:乘坐飞机普通舱旅客一人最多可免费携带20千克行李,超过部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票。一名旅客带了35千克行李乘机,机票连同行李费共付了1323元,求该旅客的机票票价。
利润与利润率:
7.一家服装店将某种服装按成本提高40%后标价,又以八折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的成本为_________.
8.某件商品9折降价销售后每件商品售价为元,则该商品每件原价为( )
一种药物涨价25%的价格是50元,那么涨价前的价格x满足的方程是____________。
9.某商场将进价为每件X元的上衣标价为m元,在此基础上再降价10%,顾客需付款270元。已知进价x元时标价m元的60%,则x的值是( )
10.某商品的销售价格每件900元,为了参加市场竞争,商店按售价的九折再让利40元销售,些时仍可获利10%,此商品的进价为______.
11.如果某商品进价的降低5%,而售价不变,利润率可提高15个百分点,求此商品的原来的利润率
12.某商场出售某种文具,每件可盈利2元,为支援贫困山区的小朋友,按7折收给某山区学校,结果每件盈利0.20元。问该文具的进价是每件多少元?
13.杉杉打火机厂生产某种型号的打火机.每只的成本为2元,毛利率为25%.工厂通过改进工艺,降低了成本,在售价不变的情况下,毛利率增加了15%.则这种打火机每只的成本降低了 .(精确到元.毛利率=)
14.某商品进价1500元,提高40%后标价,若打折销售,使其利润率为20%,则此商品是按几折销售的?
15.某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
16.妈妈带小明到文具店买书包和文具盒,经过讨价还价,原价42元的书包打九折,原价18元的文具盒打八折。他们一共要付 元
17.某种商品的市场需求量D(千件)与单价p(元/件)服从需求关系: .问:
(1)当单价为4元时,市场需求量是多少?
(2)若单价在4元基础上又涨价1元,则需求量发生了怎样的变化?
18.八一体育馆设计一个由相同的正方体搭成的标志物(如图所示),每个正方体的棱长为1米,其暴露在外面的面(不包括最底层的面)用五夹板钉制而成,然后刷漆。每张五夹板可做两个面,每平方米用漆500克.
(1)建材商店将一张五夹板按成本价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每张仍获利4.8元(五夹板必须整张购买):
(2)油漆店开展“满100送20,多买多送的酬宾活动”,所购漆的售价为每千克34元.试问购买五夹板和油漆共需多少钱?
19.莉莉的叔叔将打工挣来的25000元钱存入银行,整存整取三年,年利率为3.24%,三年后本金和利息共有 元(不计利息税)
本人三年前存了一份3000元的教育储蓄,今年到期时的本利和为3243元,请你帮我算一算这种储蓄的年利率。若年利率为x%,则可列方程__________________________。(年存储利息=本金×年利率×年数)
1.有一个三位数,个位数字为百位数字的2倍,十位数字比百位数字大1,若将此数个位与百位顺序对调(个位变百位)所得的新数比原数的2倍少49,求原数。
2.一个五位数最高位上的数字是2,如果把这个数字移到个位数字的右边,那么所得的数比原来的数的3倍多489,求原数。
(1)十字框中的五个数的平均数与15有什么关系?
(2)若将十字框上下左右平移,可框住另外的五个数,这五个数的和能等于315吗?若能,请求出这五个数;若不能,请说明理由.
(九)几何问题:
1.一个长方形的周长长为26cm,这个长方形的长减少1cm,宽增加2cm,就可成为一个正方形,设长方形的长为cm,可列方程是
2.在一只底面直径为30厘米,高为8厘米的圆锥形容器中倒满水,然后将水倒入一只底面直径为10厘米的圆柱形空容器里,圆柱形容器中的水有多高?
3.将棱长为20cm的正方体铁块锻造成一个长为100cm,宽为5cm的长方体铁块,求长方体铁块的高度。
4.将棱长为20cm的正方体铁块没入盛水量筒中,已知量筒底面积为12cm2,问量筒中水面升高了多少cm?
5.如图所示,两个长方形重叠部分的面积相当于大长方形面积的六分之一,相当于小长方形面积的四分之一,阴影部分的面积为224cm2,求重叠部分面积。
(十)方案设计与成本分析:
1.我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售每吨获利7500元。
当地一家农工商企业收购这种蔬菜140吨,该企业加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可以加工16吨,如果进行细加工,每天可以加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。受季节条件限制,企业必须在15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,企业研制了三种可行方案。
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,来不及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天。
你认为哪种方案获利最多?为什么
2.牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若在市场上直接销售鲜奶(每天可销售8吨),每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利润1200元;制成奶片销售,每加工1吨鲜奶可获利润2000元.该厂的生产能力是:若制酸奶,每天可加工3吨鲜奶;若制奶片,每天可加工1吨鲜奶;受人员和设备限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.
请你帮牛奶加工厂设计一种方案,使这8吨鲜奶既能在4天内全部销售或加工完毕,又能获得你认为最多的利润.
3.某市剧院举办大型文艺演出,其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人,某公司组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。
5.据《楚天都市报》消息,武汉市居民生活用水价格将进行自1999年以来的第四次调整,试行居民生活用水阶梯式计量水价.拟定城市居民用水户(户籍人口4人及以内)每月用水量在22立方米及以内的,为第一级水量基数,按调整后的居民生活用水价格收取;超过22立方米且低于30立方米(含30立方米)的部分为第二级水量基数,按调整后价格的1.5倍收取;超过30立方米的部分为第三级水量基数,按调整后价格的2倍收取.已知调整后居民生活用水价格由现行的每立方米1.51元拟上涨到1.96元.市民张先生一家三口人,他按自己家庭月均用水量计算了一下,按目前新价格,他一个月要缴纳74.48元水费.请问张先生一家月均用水量是多少立方米?和调整前比较,他家每月平均多缴纳多少元水费?
6.小明家搬了新居要购买新冰箱,小明和妈妈在商场看中了甲、乙两种冰箱.其中,甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1度;乙冰箱是节能型新产品,价格为2220元,日耗电量为0.5度,并且两种冰箱的效果是相同的.老板说甲冰箱可以打折,但是乙冰箱不能打折,请你就价格方面计算说明,甲冰箱至少打几折时购买甲冰箱比较合算?(每度电0.5元,两种冰箱的使用寿命均为10年,平均每年使用300天)
8.某单位急需用车,但又不需买车,他们准备和一个个体车或一国营出租公司中的一家鉴定月租车合同,个体车主的收费是3元/千米,国营出租公司的月租费为2000元,另外每行驶1千米收2元,试根据形式的路程的多少讨论用哪个公司的车比较合算?
9.某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树2000棵,今年水果总产量为18000kg,此水果在市场上每千克售a元,在果园每千克售b元(b<a),该农户将水果运到市场出售,平均每天出售1000kg,需8人帮助,每人每天付工资25元,汽车运费及其它各项税费平均每天100元。
①分别用a、b表示用两种方式出售水果的收入。
②若a=1.3元,b=1.1元,且两种出售水果方式都在相同时间内售完全部水果,请通过计算说明,选择哪种出售方式较好?
10.育才中学需要添置某种教学仪器, 方案1: 到商家购买, 每件需要8元; 方案2: 学校自己制作, 每件4元, 另外需要制作工具的月租费120元, 设需要仪器x件.
(1)试用含x的代数式表示出两种方案所需的费用; (2)当所需仪器为多少件时, 两种方案所需费用一样多? (3)当所需仪器为多少件时, 选择哪种方案所需费用较少? 说明理由.
11.某电信公司开设了甲、乙两种市内移动通信业务。甲种使用者每月需缴15元月租费,然后每通话1分钟, 再付话费0.3元; 乙种使用者不缴月租费, 每通话1分钟, 付话费0.6元。若一个月内通话时间为x分钟, 甲、乙两种的费用分别为y1和y2元。
(1)、试求一个人要打电话30分钟,他应该选择那种通信业务?
(2)、根据一个月通话时间,你认为选用哪种通信业务更优惠?
12.某校校长在国庆节带领该校市级“三好学生”外出旅游,甲旅行社说“如果校长买一张票,则其余学生可享受半价优惠”,乙旅行社说“包括校长在内全部按票价的6折优惠”(即按票的60%收费)。现在全票价为240元,学生数为5人,请算一下哪家旅行社优惠?你喜欢哪家旅行社?如果是一位校长,两名学生呢?
以上是本人竭尽全力寻找的题目然后进行了归类整理的结果,希望可以对你有所帮助啊!!!!
仅供参考!!!!!!祝你好运啦!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
【导读】2月即将走入月底,近期,国内农产品市场行情多变,受春节后市场供需博弈,生猪、豆粕以及成品油及化肥价格走势分化!其中,猪价短暂上涨后,市场跌势“复燃”,价格再次进入磨底的阶段。
而在豆粕市场,豆粕重心下移,受市场内外因素影响,价格逐步走低。
而在成品油市场,油价下跌预期不足,本轮油价或将“搁浅”。
在化肥市场,近期,尿素行情偏弱,但是,随着国内天气转暖,市场看涨情绪升温,化肥价格逆袭!
那么,市场发生了啥?今天我们就具体分析一下!
生猪市场:
在生猪市场,2月10日~2月15日,猪价重心上移,生猪均价不断上涨,均价冲高14.82元/公斤,相比春节后的低值13.87元/公斤,猪价上涨幅度达到了0.95元/公斤,按照目前生猪屠宰均价121公斤计算,近期,养殖户出栏盈利回暖了115元/头左右,生猪出栏亏损压力减弱,但是,市场看涨情绪依然较高,猪价距离成本线仍有一定的距离!
据机构数据了解,2月17日,猪价跌势“复燃”,价格震荡连跌,生猪均价维持在14.78元/公斤,市场延续下行的走势,但是,两日猪价累计下跌仅有0.04元/公斤,可见,此轮猪价下跌支撑偏弱,多空博弈较为明显!
据机构分析,目前,市场看涨看跌情绪分化,二次育肥依然扰动市场,从屠企角度来看,受猪价重心上移,屠宰场收猪成本大幅提升,但是,下游白条走货不畅,白条猪出厂均价上涨难度较高,因此,屠宰场出现一定亏损压力,近期,市场抄底标猪分割进入冷库的热度降低,屠宰场受盈利水平限制,压价情绪反弹!
屠企压价情绪升温,但是,压价难度较大,一方面,受养殖端出栏情绪不高,市场挺价情绪蔓延,集团化猪企卡价出栏,生猪流通偏少,市场供应水平偏低,屠宰场顺利收猪的难度存在;另一方面,受二次育肥搅动市场,部分适重生猪流入二次育肥,屠宰场到厂猪源分流,采购存在一定的难度!
因此,受阶段性生猪市场供需博弈难分上下,猪价以弱稳为主,未来1~3日,猪价或将延续偏弱调整的预期,价格以盘整为主!
豆粕市场:
在国内豆粕市场,近期,豆粕价格频频走低,国内主流油厂豆粕报价跌破4500元/吨,价格呈现进一步寻底的走势,从市场反馈来看,目前,国内主流油厂,其中,广东沿海油厂报价4430元/吨,山东主流油厂报价跌至4500元/吨,江苏油厂报价跌至4460元/吨!
国内现货豆粕价格下行趋势依然存在,而支撑豆粕行情走低的因素,一方面,受外盘市场影响,由于本轮拉尼娜现象即将结束,南美地区,巴西大豆丰产在即,出口规模不断提升,CBOT豆粕价格偏弱调整,这也造成国内连粕价格走低,支撑现货豆粕行情偏弱调整!
另一方面,由于国内进口大豆不断入港,2月份,入港大豆规模或将达到670万吨,3~4月份,大豆入港规模或将超1600万吨,市场对于豆粕库存宽松的情绪较浓,叠加,近期国内豆粕累库现象增加,而需求方面,受养殖端普遍行情偏弱,生猪产能有去化的压力,饲料企业补库积极性一般,谨慎采购情绪较浓,豆粕下游市场交投低迷!
因此,受市场多空影响,豆粕行情进一步下行,市场有再次寻底的趋势,但是,由于进口大豆成本偏高,油厂利润空间不断挤压,油厂有一定稳价的情绪,市场或将以偏弱调整趋势为主!
成品油市场:
在国内成品油市场,2月17日24时,本轮油价调整窗口期到来,据了解,近期,由于原油市场变化幅度较大,这直接造成国内原油变化率不断回升,从本轮计价周期开始,原油变化率从-6.39%逐步回升至-1.01%,原油变化率大幅提升,这也造成国内汽柴油价格下跌预期从320元/吨,缩水至40元/吨,在本轮计价周期第9个工作日,国内油价下跌幅度仅有40元/吨!
虽然,目前油价维持下跌的走势,预计,国内汽柴油价格下跌幅度在0.02~0.04元/升左右,但是,由于按照国内成品油调价的机制,油价涨跌幅度不足50元/吨,将维持搁浅调整的表现,油价也将维持在上期调整后的水平!
从原油市场来看,近期,国际原油价格维持大稳小动的局面,其中,美国轻质原油期货价格横盘78.6美元,而布伦特原油价格横盘85美元左右,因此,本轮油价调整大概率搁浅,具体收藏官方发布的最新消息!
化肥价格逆袭!
在国内化肥市场,近期,受尿素行情走低,复合肥以及钾肥价格以震荡偏弱为主!其中,尿素行情下行,根源在于近期煤炭价格全面下行,据官方消息了解,2月上旬国内煤炭价格普遍下跌,涉及无烟煤、普通混煤、、山西大混、山西优混以及焦煤等,价格回落幅度在2.2~7.1%!
受煤炭行情走弱,尿素原材料价格下行,叠加,元宵节后,企业集中开工,尿素产能大幅提升,但是,受限于复合肥厂家以及贸易商提货积极性较差,尿素累库现象增加,叠加,春节后南北多地气温偏冷,农业生产恢复偏慢,下游农业需求偏弱,价格逐步下行!
但是,随着近期天气逐步转浓,农业生产的节奏逐步加快,市场尿素企业下游订单量逐步增加,企业稳价涨价现象升温,目前,国内主流尿素企业涨价幅度在10~30元/吨,市场看涨情绪转浓,国内化肥价格逐步逆袭,价格有进一步上升的趋势!
目前,在现货尿素方面,山东、河南、河北以及安徽地区,主流尿素厂商报价上涨10~30元/吨,山东地区报价2710~2720元/吨!在湖南、广西以及广东地区,主流企业报价上涨10~20元,其中,广东地区中小颗粒尿素报价2850~2870元/吨!
猪价跌势“复燃”,豆粕重心下调,油价“搁浅”,化肥价格逆袭!对此,大家是如何看待的呢?以上为笔者个人观点,图片来自网络!
以上内容是小编精心整理的关于9月20号化肥价格表大全及图片 化肥价格表今日价格2021年9月的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢9月20号化肥价格表大全及图片 化肥价格表今日价格2021年9月这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!
上一篇:9个月爸爸咳嗽吃什么药好 9个月爸爸咳嗽吃什么药管用
下一篇:更多运程
本文标题:9月20号化肥价格表大全及图片 化肥价格表今日价格2021年9月
本文链接:http://m.shengxiao88.com/article/223071.html
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于9月20号化肥价格表大全及图片 ...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于9个月爸爸咳嗽吃什么药好 9个...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于猪肚汤9个月可以吃吗宝宝 猪肚...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于9个月宝宝穿着帆布鞋走路 9个...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于全国9月猴痘最新数据统计表 美...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于湖南省9月27日新闻联播 湖南省...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于弟弟9个月走路腿疼正常吗为什...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于溺水事件福建7月9日死亡人数 ...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于9月份飞机撞鸟视频大全集 9月...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于84年7月的鼠是什么星座 84年9...