11月剩余生活费怎么算的 11月剩余生活费怎么算出来的_运程_十二生肖

十二生肖>十二星座>运程

11月剩余生活费怎么算的 11月剩余生活费怎么算出来的

时间:2023-11-14 07:40:22 作者:不求人

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于11月剩余生活费怎么算的 11月剩余生活费怎么算出来的的文章,本文对文章11月剩余生活费怎么算的 11月剩余生活费怎么算出来的好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。

11月剩余生活费怎么算的 11月剩余生活费怎么算出来的

大学生一个月多少生活费?

大学生生活费1500~2000比较合适。首先要明白大学生生活有哪些开支。

第一是饮食,大学食堂价格普遍不算很贵,在保证营养的前提下,早餐在6~8元可以解决,午餐和晚餐也在10~12元左右可以解决,也就是一天在30元上下,一个月就是900元。如果还需要买一些水果,可能又需要加150~200元。这样算来饮食总共需要花1100元生活费左右。

第二是水电费,普通大学生洗澡用电大概在50~60元左右生活费。第三是生活用品,如洗发水等物品,平均一个月60~70元。这样计算已经到达了1300元左右。这些都是生活必需品。

而如果需要社交聚会等活动这一次可能要花费100~200元生活费,买衣服鞋子可能平均一个月也会花费100~200元,女生的话可能还会需要化妆品面膜等。这些就需要根据家庭情况来支出了。还有就是如果生病则需要医药费。虽然可以报销,但也是一笔不小的开支。

所以综上所述,1500元到2000元是一个比较合适的生活费区间,如果家庭条件富裕也可以适当增加,如果家庭条件不允许,这可以减少外出聚会,少买衣服鞋子,这样就可以相对降低一些。这就需要看自己的情况了。

2.大学期间生活费不够用怎么办

一、做好理财。我们要有记账的习惯,每消费一笔记一笔,这样就能清楚地看到每个月最大的开销比例,钱到底花在哪儿,然后就能通过对比改变目前的消费情况。

假如大学生平时开销比较大的是网购,这个时候,你就要想一想自己是否真正需要这个东西。我们每买一个东西的时候,要做到物尽其用,把他利用到价值最大化。学会极简主义生活方式,学会断舍离。

二、做些兼职。很多生活费不够的大学生在大学的时候,都会选择在食堂兼职,这样首先是可以在工作的地方免费吃饭,这样就省了不少钱了,还可以赚一笔钱,而且一般都是在饭点的时候工作,工作时长也不会太长,一般也就一个小时左右,不会影响学习。

其实我们还可以靠知识赚钱,比如给小学生或中学生当家教,一般一个小时会有几十块钱。还可以去辅导机构当助教。还可以帮别人做PPT,做表格,写作等赚钱。总之大学生可以做的兼职还是很多的,你要去找,不能指望钱会主动来找你。

一个月的生活费大概是多少??

一个月的生活费,一般学生大概在1500元左右。

1、食品支出

一日三餐+零食

早餐:食堂5元(鸡蛋、粥、包子、豆浆等)*31=155元

午餐:食堂10元(一荤两素或者面、米粉等)*31=310元

晚餐:食堂10元(一荤两素或者面、米粉等)*31=310元

加餐:偶尔买零食/水果/外卖等,50元

合计开销:155+310+310+50=825元

2、生活支出

水电费:100元(水费)+50(电费)=150元

话费和网费:50元(话费,校园电话卡比较便宜)+30元(网费)=80元

车费:50元(公交卡+打车)

生活用品(纸巾、洗漱用品、洗发水等)50元

合计开销:150+80+50+50=330

3、其他支出:

社交支出(团建以及和朋友出去吃饭看电影等)150元+购物(网购衣服,学习用品等,考试报名等)100元=250元

合计:825元(食品支出)+330元(生活支出)加+250(其他支出)=1405元

剩余的钱可以应对一些突发状况,如生病什么的,所以说1500元是相对于合适的生活费。如果节省一些,少一些外出社交活动,只在学校活动的1000元也足够了。当然这些都是看个人的。

希望我的回答能对学弟学妹们有所帮助。

一个月生活费大概多少钱?

一日三餐:

早饭:如果吃少点5元,好一点的8元(一会以半个月5元,半个月8来算)

午饭:如果是快餐区一般一荤一素,荤菜一般都是5-6元,素菜一般是2.5-3元,米饭1元,取平均值就是9.25。如果是特色区一般是12-18元,高﹣点的20朝上也是有的

所以就算他16元

晚饭一般吃少点好:10元

所以一个月在三餐上的花费就是﹣-975水卡

每天去打热水的花销大概1毛钱,洗澡一般7毛(+洗头1.5元)(都是按动作快的来算的),按一天隔一天洗头,一个月水费要﹣-36

电费

以一整个学期来算,我们学校是四人寝,平摊下来人均60左右,一学期4个半月,每个月就是--13.3(我们宿舍属于开空调不多的那种,一般都是晚上开)

电话费﹣-90

学习用品(一般都是打印材料,买买本子,笔)-10

水果(水果必须吃,维生素不能少!!!)一星期吃一次不过分吧,我们学校那边也就柚子(仅限秋季)便宜些,5元一个,其他时候就只舍得买*,4个11元左右。

所以水果上的花费是一个月﹣-20-44元,取平均﹣-32元

女生需要护肤品,水乳我一般3个月用完(但是有的女生用的比较省,能用到1年,这样不太好哈,护肤品开封了要在6到12月梅用完),我的一套水乳价格是280元,平摊到每个月就是93;眼霜99,眼霜耗得慢,用一整个学期绰绰有余,每个月就是22。(这还都是基础的护肤品哦)所以护肤品每个月的花销就是﹣-115元

卫生巾:按3包算,差不多40元(如果量大的再加13元)

抽纸,厕纸:一般批发着买,差不多每月25元交通:我是省内的,一月一回家,来回一次差不多80元,还有平时学校的一些活动(如参观博物馆,陵园,企业啥的),和舍友一起打车平摊下来8元左右,如果有一些其他事,公交地铁差不多20元,总共一个月108元

总共算下来﹣-1444元

以上内容是小编精心整理的关于11月剩余生活费怎么算的 11月剩余生活费怎么算出来的的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢11月剩余生活费怎么算的 11月剩余生活费怎么算出来的这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!

上一篇:11月份楼房里可以种什么菜 11月份楼房里可以种什么蔬菜

下一篇:更多运程

本文标题:11月剩余生活费怎么算的 11月剩余生活费怎么算出来的

本文链接:http://m.shengxiao88.com/article/172286.html

使劲推荐

11月剩余生活费怎么算的 11月剩余生活费怎么算出来的
11月剩余生活费怎么算的 11月剩余生活费怎么算出来的

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于11月剩余生活费怎么算的 11月...

11月份楼房里可以种什么菜 11月份楼房里可以种什么蔬菜
11月份楼房里可以种什么菜 11月份楼房里可以种什么蔬菜

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于11月份楼房里可以种什么菜 11...

11月份买什么好茶叶送人呢 11月份买什么好茶叶送人喝
11月份买什么好茶叶送人呢 11月份买什么好茶叶送人喝

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于11月份买什么好茶叶送人呢 11...

属狗阴历11月五行是什么属性 属狗阴历11月五行是什么命
属狗阴历11月五行是什么属性 属狗阴历11月五行是什么命

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于属狗阴历11月五行是什么属性 ...

在9月11号英语 在9月11日用英语怎么说
在9月11号英语 在9月11日用英语怎么说

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于在9月11号英语 在9月11日用英...

发表评论

相关推荐

11个月宝宝送什么礼品好 11个月宝宝送什么礼品比较好
11个月宝宝送什么礼品好 11个月宝宝送什么礼品比较好

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于11个月宝宝送什么礼品好 11个...

9月11日拼图线索是什么意思啊 10月11日拼图线索
9月11日拼图线索是什么意思啊 10月11日拼图线索

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于9月11日拼图线索是什么意思啊 ...

11月份为什么又囤米了 11月份为什么又囤米啦
11月份为什么又囤米了 11月份为什么又囤米啦

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于11月份为什么又囤米了 11月份...

南方11月底穿什么衣服 南方十一月份穿什么衣服比较合适
南方11月底穿什么衣服 南方十一月份穿什么衣服比较合适

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于南方11月底穿什么衣服 南方十...

孩子11个月怎么做鲫鱼汤 11个月宝宝吃鲫鱼的做法
孩子11个月怎么做鲫鱼汤 11个月宝宝吃鲫鱼的做法

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于孩子11个月怎么做鲫鱼汤 11个...

精选运程标签